Виртуальная выставка "Калейдоскоп впечатлений и восхищений Шандора-Роберта Зихермана"

28 марта 2025

Виртуальная выставка "Калейдоскоп впечатлений и восхищений Шандора-Роберта Зихермана"

"Счастье мне не просто знакомо.
В этом состоянии я стараюсь пребывать постоянно…"
(Ш.-Р. Зихерман)

В творчестве этого "венгерского художника русского происхождения" слились мотивы народного искусства Закарпатья, академизм Ленинградской школы живописи, узорчатость Востока и выразительность венгерского наследия. 6 апреля 2025 года исполняется 90 лет со дня рождения живописца, графика, скульптора, медальера, художника по керамике, монументально-декоративной росписи и мозаике, автора гобеленов Шандора-Роберта Матьяшевича Зихермана (1935-2021). Этот светлый, добросердечный, бесконечно отзывчивый человек навсегда оставался в памяти людей, которые хотя бы раз пересекались с ним в совместной работе, в творчестве, в быту или случайно встречались с ним на улице.

Произведения Шандора Зихермана находятся в частных собраниях разных стран мира, а также входят в коллекции многих музеев России. В фондах Республиканского музея изобразительных искусств города Йошкар-Олы тоже есть живописные и графические работы этого уникального мастера изобразительного искусства, который говорил о себе так: "Без работы мне сразу становится тоскливо".

Шандор-Роберт Матьяшевич Зихерман (https://samcult.ru)

Шандор-Роберт Матьяшевич Зихерман (https://samcult.ru)

Шандор Зихерман родился в Ужгороде Закарпатской области Чехословакии (позднее эта территория вошла в состав Украины). Его детство прошло в предгорьях Карпат, в небольшом живописном городе Берегове. В свободное от школы время юноша занимался греко-римской борьбой и ни о чём, кроме спорта, в то время не думал. С изобразительным искусством Шандора познакомил выдающийся украинский пейзажист и педагог И.И. Бокшай. Встреча с живописцем и графиком П.Ю. Бедзиром, одним из лидеров художественного авангарда "шестидесятников" в Закарпатье, определила дальнейший путь начинающего художника Зихермана в искусстве. В 1957 году работы Шандора Зихермана впервые были представлены на областной выставке "Закарпатские художники" в Галерее изящных искусств Ужгорода.

Армейскую службу Шандор Зихерман проходил в Туркменистане, где "как будто попал на два года в сказку "Тысяча и одна ночь". Это событие пробудило в художнике, воспитанном на этнографии и культуре Восточной Европы, любовь к странам Средней Азии и искусству Востока. На картинах Зихермана зритель видит цветущие долины Средней Азии и тоскливые калмыцкие степи, вместе с художником погружается в таинственную тишину улочек Самарканда и подмечает силуэты восточных женщин.

"Улица с белым ишаком". 2000. Фанера, масло (https://rmii.ru)"Казах с орлом". 1997. Бумага, цинкография (https://rmii.ru)

"Улица с белым ишаком". 2000. Фанера, масло (https://rmii.ru)
"Казах с орлом". 1997. Бумага, цинкография (https://rmii.ru)

После службы в армии Зихерман поступил в Львовский институт декоративно-прикладного искусства, но через год перевёлся на отделение монументального искусства Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной (в настоящее время - Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица), которое окончил в 1964 году. Во время учёбы он начал экспериментировать с разными техниками и материалами в скульптуре, графике и керамике. Этот опыт в дальнейшем проявился в многообразии творческих интересов художника.

После окончания училища Шандор Зихерман жил в Перми, где выполнял заказы Фонда изобразительного искусства по украшению общественных зданий: делал фрески, мозаики, сграффито, керамические скульптуры, барельефы и гобелены. Также он тесно сотрудничал с Пермским Академическим театром оперы и балета и пермским телевидением.

Ш. Зихерман, Г. Вяткин, В. Петров Мозаика к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне на фасаде кинотеатра «Родина» в городе Краснокамске Пермской области

Ш. Зихерман, Г. Вяткин, В. Петров Мозаика к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне на фасаде кинотеатра «Родина» в городе Краснокамске Пермской области (https://klyaksina.livejournal.com/1034611.html)

С 1969 по 1972 годы Зихерман работал в разных городах и регионах Советского Союза, в том числе во Львове, Юрмале, Риге, Элисте и Москве.

В 1972 году городской совет Тольятти обратился к Шандору Матьяшевичу с просьбой организовать художественную жизнь в молодом быстроразвивающемся городе. При участии Зихермана здесь были созданы производственные мастерские Художественного фонда, открыты тольяттинское отделение Союза художников и городская художественная галерея. Шандор Зихерман с музыкантом Вячеславом Сафоновым открыли 8-летнюю школу искусств, в которой были художественное, хореографическое, музыкальное и театральное отделения. Художник руководил отделением изобразительного искусства, занимался разработкой новых программ обучения рисунку, живописи, скульптуре, графике, декоративной композиции, гобелена, батика, резьбы по дереву, художественной фотографии.

"Новый город". 1973. Бумага, цветная литография (https://rmii.ru)Поиски к серии "ВАЗ". 1973. Бумага, офорт (https://rmii.ru)

"Новый город". 1973. Бумага, цветная литография (https://rmii.ru)
Поиски к серии "ВАЗ". 1973. Бумага, офорт (https://rmii.ru)

Шандор Зихерман предложил создать в Тольятти парк скульптур под открытым небом. Для реализации проекта в 1987 году в городе провели первый в нашей стране симпозиум скульпторов, работающих по камню. Шандор Матьяшевич принимал в нём активное участие и создал из горного конгломерата (осадочная горная порода из крупных обломков, песка и связывающего вещества) скульптурную композицию «Пастух с волынкой». В Тольяттинском художественном музее хранится модель скульптуры, которую Зихерман представил на симпозиуме.

Скульптура Шандора Зихермана «Пастух с волынкой», выполненная на скульптурном симпозиуме в городе Тольятти в 1987 году Модель скульптуры Шандора Зихермана «Пастух с волынкой» из коллекции Тольяттинского художественного музея

Скульптура Шандора Зихермана "Пастух с волынкой", выполненная на скульптурном симпозиуме в городе Тольятти в 1987 году (https://www.thm-museum.ru)
Модель скульптуры Шандора Зихермана "Пастух с волынкой" из коллекции Тольяттинского художественного музея (https://www.thm-museum.ru)

В фондах Тольяттинского художественного музея находится более 70 предметов работы Шандора Матьяшевича Зихермана, среди которых живопись, графика, плакаты, коллекция медалей и скульптуры, офорты и керамика.

"Солидарность". Из серии медалей "Чили". 1977. Бронза, литье (https://www.thm-museum.ru)"Голуби на крыше". 1982. Фаянс, лепка, подглазурная роспись (https://www.thm-museum.ru)

"Солидарность". Из серии медалей "Чили". 1977. Бронза, литье (https://www.thm-museum.ru)
"Голуби на крыше". 1982. Фаянс, лепка, подглазурная роспись (https://www.thm-museum.ru

Знакомство с будущей женой, актрисой Куйбышевского драматического театра имени М. Горького Зинаидой Соколовой произошло в городе Самаре, куда Шандор Зихерман приехал в командировку. После бракосочетания Шандор Матьяшевич забрал жену в Тольятти.

В 1989 году Шандор Зихерман поехал со своей выставкой в Венгрию, а в 1990 году перевёз в город Будапешт свою семью. Свой переезд сам Шандор Матьяшевич объяснял так: "В своё время в Союзе мне не давали выставляться, говорили: "Вы не русский художник". Я же не знаю ни одного человека, который был бы на сто процентов русским или мордвином. Это невозможно!". Себя Шандор Зихерман называл венгерским художником русского происхождения.

По инициативе жены художника, актрисы, театрального педагога и режиссёра Зинаиды Георгиевны Зихерман-Соколовой в Будапеште в Доме русской культуры при посольстве России в Венгрии был создан Русский Театр-Студия. В постановках театра задействованы непрофессиональные актёры, любящие театр и русский язык. За время существования театра-студии было поставлено более 20 спектаклей по пьесам Чехова, Островского, Булгакова, современных авторов, постановки на стихи поэтов Серебряного века. Зинаида Георгиевна также организовала в Будапеште Международный фестиваль русских зарубежных театров "Лукоморье", на который приезжают русские театральные коллективы из разных стран, и Международный молодёжный театральный форум. Будапештская труппа тоже нередко выезжает на фестивали, гастролирует по Европе, приглашая на свои спектакли не только русских, но и иностранных зрителей.

Зинаида Георгиевна Зихерман-Соколова - лауреат специальной премии Союза Театральных Деятелей Российской Федерации "Признание" и обладатель диплома "За сохранение традиций русского любительского театра и высокую миссию приобщения к русской культуре зрителей зарубежья", 2016 год (https://russkie.hu)Русский Театр-Студия города Будапешта (https://russian-theater.pro)

Зинаида Георгиевна Зихерман-Соколова - лауреат специальной премии Союза Театральных Деятелей Российской Федерации "Признание" и обладатель диплома "За сохранение традиций русского любительского театра и высокую миссию приобщения к русской культуре зрителей зарубежья", 2016 год (https://russkie.hu)

Русский Театр-Студия города Будапешта (https://russian-theater.pro)

Шандор Зихерман обладал поистине поразительным трудолюбием и одержимостью. Он много путешествовал, посещал разные страны мира, побывал во многих городах нашей страны, забирался в горы, был в пустынях и даже за Северным полярным кругом. Художник впитывал впечатления, набирался опыта, подмечал разные краски и формы, делал множество набросков, зарисовок, этюдов и законченных картин. Тяга к путешествиям, по словам его сына Иштвана, появилась у Шандора в тринадцать лет, когда он за одно лето обошёл пешком все вершины Карпат, и после этого был ненасытен в познании Мира.

Венеция IV». 2002. ДВП, масло (https://rmii.ru)«Улочка в Гурзуфе». 1987. Бумага, уголь (https://rmii.ru)

Венеция IV». 2002. ДВП, масло (https://rmii.ru)
«Улочка в Гурзуфе». 1987. Бумага, уголь (https://rmii.ru)

В живописи Шандор Матьяшевич не придерживался определённого жанра: он создавал портреты и автопортреты, пейзажи и натюрморты, работал в жанре "ню". Художник говорил, что постоянно меняет творческую манеру, в некоторых работах присутствует "коктейль из различных "-измов", несколько художественных направлений, ведь если бы он "рисовал так, как в 1953 году, то самому было бы неинтересно". Иногда художник даже перерисовывал свои предыдущие пейзажи, согласно своим нынешним чувствам. "Поскольку в жизни очень много хаоса, на своих полотнах хочу передать порядок. Но не просто воссоздать фотографию ситуации, а осмысленно сделать отбор, выкристаллизовать тему, чтобы было видно, что это писал я, и никто другой".

"Подсолнечники и абрикосы". 2003. Оргалит, масло (https://rmii.ru)"Женский портрет. Альфия". 2007. Оргалит, масло (https://rmii.ru)

"Подсолнечники и абрикосы". 2003. Оргалит, масло (https://rmii.ru)
"Женский портрет. Альфия". 2007. Оргалит, масло (https://rmii.ru)

"Сидящая". 2003. Фанера, масло (https://rmii.ru)"Волжский пейзаж". 2007. Оргалит, масло (https://rmii.ru) "Сидящая". 2003. Фанера, масло (https://rmii.ru)
"Волжский пейзаж". 2007. Оргалит, масло (https://rmii.ru)

Живопись Шандора Зихермана декоративно-празднична, в его работах сочетаются приёмы реализма, постимпрессионизма, наивного искусства, кубофутуризма. Зихерман уверенно обращается со стилями и всегда добивается целостности произведения, в какой бы манере или технике оно ни было исполнено. В работах Шандора Матьяшевича каждый мазок, каждый штрих наполнены смыслом. О колорите своих картин художник говорил так: "Когда работаешь с цветами, очень трудно сделать так, чтобы они не стали грязными. Немцы сказали, что мои работы очень солнечные, оптимистичные, и когда моя картина висит у них дома зимой, в пасмурную погоду, у них появляется ощущение, что на дворе солнце. Пожалуй, это высшая похвала, которую можно сказать о работе".

"В предгорьях". 2006. ДВП, масло (https://rmii.ru)"Между гор". 2003. Оргалит, масло (https://rmii.ru)

"В предгорьях". 2006. ДВП, масло (https://rmii.ru)
"Между гор". 2003. Оргалит, масло (https://rmii.ru)

В творчестве Шандора Зихермана значительное место занимают женские образы. По словам мастера, именно женское начало является его вечной музой.

"Татьяна". 2006. Оргалит, масло (https://www.rmii.ru)"Обнажённая (ракурс со спины)". 1993. Бумага, цинкография (https://www.rmii.ru)

"Татьяна". 2006. Оргалит, масло (https://www.rmii.ru)
"Обнажённая (ракурс со спины)". 1993. Бумага, цинкография (https://www.rmii.ru)

Шандор Зихерман на персональных выставках не указывал названия своих произведений и объяснял это так: «Я побуждаю зрителей, чтобы они не только пришли и прочитали название работы, скажем, «Портрет на жёлтом фоне» … и вышли, а чтобы хотя бы немножко поработали, вернулись ещё раз к произведениям, которые им понравились – они пронумерованы, а отдельно висит список с названиями».

Шандор Зихерман на персональной выставке в городе Львове, 2010 год (https://ua-reporter.com)

Шандор Зихерман всегда был независим в своих взглядах на искусство и умел отстаивать своё мнение. Он был уверен: писать надо так, как ты думаешь и никого не слушать. И в жизни, и в творчестве он всегда ориентировался на своё мировосприятие и внутреннее состояние. Творчество для него было состоянием души, сплавом труда и вдохновения. Шандор Матьяшевич Зихерман входил в число участников Союза художников СССР, Союза художников Венгрии, Общества венгерских скульпторов, Международной федерации медальерного искусства (FIDEM) и Международной ассоциации пластических искусств (Association Internationale des Arts Plastiques). Однако к своим званиям художник относился с лёгкой иронией: "Думаю, лучшее звание для художника – хороший художник. Смею надеяться, что я к ним всё же имею отношение".