Состоялось открытие выставки памяти народного художника России З.Ф. Лаврентьева

12 апреля 2023

Состоялось открытие выставки памяти народного художника России З.Ф. Лаврентьева

6 апреля, в День рождения народного художника России Зосима Федоровича Лаврентьева, в Республиканском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки памяти художника.

Заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Наталья Валерьевна Степанова:

Работы, которые сегодня представлены в зале Республиканского музея изобразительных искусств - коллекция нашего музея. Также часть работ художника находится в постоянной экспозиции Национальной художественной галереи. Наследие Зосима Федоровича Лаврентьева велико: это большой живописный и графический фонд. Очень приятно, что мы работаем непосредственно с его супругой Валентиной Кузьминичной Лаврентьевой, которая периодически передаёт в фонды музея не просто одну-две работы, а целые коллекции живописных и графических работ художника. Некоторые из произведений зрители увидят впервыеНедавно Валентина Кузьминична передала в фонды музея несколько графических листов — это сатирическая графика Зосима Федоровича. Многие помнят, что в 70-80 годы Зосим Федорович работал в должности художественного редактора журнала "Пачемыш-Оса", его иллюстрации часто публиковались в сатирическом журнале СССР "Крокодил". Очень приятно окунуться в атмосферу Советского Союза, внимательный зритель увидит, что сатирические работы художника актуальны и сегодня".

 

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Зиновьевич Васютин:

Зосима Федоровича отличало необычайное трудолюбие. Не раз доводилось открывать его персональные выставки. Поклонники творчества художника помнят, как в дни открытия своих выставок он рассказывал, что в этот день он уже успел плодотворно поработать, рано встал, сделал наброски будущих картин. Он всегда считал себя иллюстратором, говорил, что своё отношение к жизни ему легче передавать через иллюстрации, зарисовки. За свою творческую жизнь он сделал иллюстрации к 140 книгам! Иллюстрации к горномарийской азбуке были созданы Зосимом Федоровичем. При переиздании азбуки нужно сделать так, чтобы это издание стало репринтом, чтобы молодые люди, знакомясь с азбукой, знакомились с работами художника. Произведения Зосима Лаврентьева стали достоянием народа. В нашей памяти он останется иллюстратором с особым, присущим ему, юмором, отношением к жизни и произведениям, которые он проиллюстрировал. Посоветовавшись с Валентиной Кузьминичной, с сообществом художников, мы решили разместить на здании, в котором расположена мастерская З. Лаврентьева, мемориальную доску. Я думаю, что это будет еще одним местом поклонения не только тех, кто с ним жил и был счастлив вместе быть, но граждан, которые, проходя по улице, заинтересуются, захотят узнать его биографию, будут также трепетно относиться к его творчеству и к этому замечательному, выдающемуся человеку".

 

Заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Игорь Геннадьевич Садовин:

Мне довелось часто общаться с Зосимом Федоровичем, я бывал в его мастерской, там ощущался совсем другой ритм жизни. Он рассказывал о своей жизни, после общения с ним появлялась уверенность, что всё в жизни можно пережить, преодолеть. Зосима Федоровича отличала скромность. Он считал, что выставки необходимы художнику, художник обязательно должен показывать свои работы, и при этом стеснялся показывать свои творения. Такой парадокс. Это богатство его души отложилось в моей памяти, оставило огромное впечатление в моей жизни".

 

Заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Наталья Валерьевна Степанова:

Хочется выразить благодарность Валентине Кузьминичне Лаврентьевой от нашего коллектива. Вы всегда идете нам навстречу, очень заинтересованы в том, чтобы память о Зосиме Федоровчие жила, чтобы наши фонды пополнялись. Спасибо Вам огромное от всех нас и низкий Вам поклон".

 

Место проведения: Республиканский музей изобразительных искусств
г. Йошкар-Ола, ул. Гоголя, 15
Тел.: (8362) 41-74-10, 45-52-37
Афиша музея
График работы
Как добраться